Меню

Фартуки с узорами народного орнамента

Занятие по декоративному рисованию «Украшение фартука» в средней группе

Людмила Золотарева
Занятие по декоративному рисованию «Украшение фартука» в средней группе

Тема: «Украшение фартука» (декоративное рисование) в средней группе

Золотарева Людмила Юрьевна,

Г. Москва, ГБОУ Школа №717, д/с №447

Программное содержание: учить детей составлять простой узор из элементов народного орнамента; закрепить приём примакивания,ритм: слева -справа — между ними; развивать цветное восприятие; воспитывать самостоятельное творчество;активизировать в речи детей: узор, элемент узора, примакивания, красный и зелёный цвет.

Оборудование: силуэт фартука, гуашь красного, зелёного цвета, банки для воды, салфетки, подставка для кисточек (на каждого ребенка, два образца украшенных фартучков, Карлесон, демонстративная доска, оборудование для показа приёмов изображения.

Ход НОД

— Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости пришел Карлесон. Но почему то он очень грустный?

— Карлесон, почему ты такой грустный, разве ты не рад снова встретиться с ребятами?

— Ну что вы, я очень люблю приходить к Вам в гости. А грустный я, потому что ко мне должны завтра прийти гости, я буду печь торт и очень боюсь испачкать свои новые штанишки.

— Не нужно расстраиваться.

— А давай, Карлесон спросим у ребят, что нужно сделать, чтобы не испачкаться?

— Правильно, ребята, надо одеть фартук.

— Посмотри Карлесон, а у нас есть фартуки и мы готовы тебе помочь.

— Вот, только они совсем не украшены.

— Мы с ребятами с удовольствием раскрасим их для тебя. Согласны ребята?

— У меня есть несколько фартуков с разными узорами. Давайте все вместе посмотрим на них.

— Чем украшен этот фартук?

— Правильно, полосками. Где на фартуке расположены полоски?

— Вверху и внизу фартука.

-Вы знаете как нарисовать полоску? Нужно приложить кисточку всем ворсом к бумаге и провести линию слева направо, не отрывая кисть от бумаги.

— А какой узор между полосками?

— Правильно, листочки и цветочки. Как они расположены на этом фартуке?

— Какие вы молодцы, конечно, один листочек – справа, другой – слева, а между ними цветочек. На что похожи цветочки?

— Правильно, на кружочки. Какого цвета листочки?

— Молодцы, конечно зелёные. А цветы?

— Великолепно, молодцы, цветы красного цвета.

-А как нам нарисовать листочки?

-Нужно приложить кисточку всем ворсом к бумаге и убрать – вот наш листочек и готов.

-А как нарисовать цветочек?

-Замечательно, молодцы, нарисуем кружочек и закрасим его.

— Давайте посмотрим на узор второго фартука. Он похож на первый?

— Правильно, ребята, на этом фартуке другой узор. Три цветочка в серединке а между ними по два листочка. Посмотрим ещё раз на оба фартучка, чем же они похожи?

— Правильно,элементы узора одинаковые: листочки, цветочки и полоски.

— Скажите, с чего вы начнете украшать свой фартучек?

— Правильно, конечно с полосок, а между полосками нарисуем узор из листочков и цветочков. Полоски рисуем слева – направо, одним движением кисти не останавливаемся и не отрываем кисть от листа бумаги. Полоски рисуйте дальше друг от друга. Не забудьте оставить место для узора.

— Подумайте, как будет расположен ваш узор, сколько цветочков и листочков вы будете рисовать.

А пока вы думаете над своим узором, немного передохнем.

Тесто ручками помнем, (сжимаем и разжимаем пальцы)

Сладкий тортик испечем,

Серединку смажем джемом,

А верхушку сладким кремом (трем ладошка о ладошку)

И кокосовою стружкой,

Мы посыплем торт немножко (пальцы собираем в щепотку)

А потом заварим чай.

И пойдем гостей встречать (разводим руки в стороны).

— Кто уже придумал узор приступайте к рисованию. Держите спину прямо, кончики кисточек смотрят вверх.

2 часть. Самостоятельная деятельность детей.

— Мы с Карлесоном будем смотреть как Вы рисуете.

— Если нужно, помочь детям индивидуально. Напомнить, как купать кисточку, как наносить на кисточку краску, излишки краски снимать о край баночки.

3 часть. Анализ детских работ.

-А теперь давайте посмотрим на наши украшенные фартуки.

Ты тоже, Карлесон посмотри.

— Карлесон, тебе нравятся наши фартучки?

Читайте также:  Тапочки следки от мыска спицами

— Мы тебе дарим все эти фартучки, чтобы ты не испачкал свои новые штанишки, когда будешь печь для гостей торт.

— Ребята, а теперь давайте попрощаемся с нашем гостем.

— Ну а теперь надо убрать своё рабочее место.

Ребята, вы молодцы, хорошо потрудились.

Дидактическая игра по закреплению знаний о татарском национальном костюме для детей 4 лет «Сложи узор» Программное содержание: Познакомить детей с татарскими национальными узорами на костюмах, фартуках, платках, сапогах, тюбетейках. Освоить.

Перспективное планирование по рисованию (средняя группа) Тема: Большие и маленькие морковки. Цель: Учить изображать предметы овальной формы, располагая их на всем листе и передавая основной цвет.

Источник

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украшение фартука»

Наталия Федотова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украшение фартука»

Программное задачи: учить детей на полосе составлять простой узор из элементов народного орнамента; закрепить приём примакивания,ритм: слева -справа — между ними; упражнять в использовании нетрадиционной технике изображения (пальчиковая живопись); развивать цветное восприятие; воспитывать самостоятельное творчество;активизировать в речи детей: узор, элемент узора, примакивания, красный и зелёный цвет.

Оборудование: силуэт фартука, гуашь красного, зелёного цвета, два образца украшенных фартучков, Медвежонок, демонстративная доска, оборудование для показа приёмов изображения.

Ход занятия:

1 часть. Вступительная

Воспитатель:Здравствуйте, ребята. Мы с Мишуткой Вас ждём. Мишутка, но почему ты такой грустный, ты не рад встречи с ребятами?

Мишутка: Да вы что, я очень люблю приходить к Вам в гости встречаться с ребятами. Но ко мне должны завтра прийти гости, я буду готовить угощение и очень боюсь испачкать свою шубку.

Воспитатель: Давай, Мишутка спросим у ребят, что надо сделать, чтобы не испачкаться?

(Ответы детей). Правильно, ребята, надо одеть фартучек. Посмотри Мишенька, как много у нас фартуков.

Мишутка: Вижу, только они совсем не украшены.

Воспитатель: Мы с ребятами поможем тебе украсить их. Согласны ребята? (Ответы детей). У меня есть фартуки с разными узорами. Давайте посмотрим на них. Чем украшен этот фартук? (Ответы детей). Правильно, полосками. Где на фартуке расположены полоски? Внизу фартука. А вы знаете как нарисовать? Нужно приложить кисточку всем ворсом к бумаге и убрать – листочек готов. А как нарисовать цветы?

Хорошо, нарисуем кружочек и закрашиваем его. Ребята, а знаете, можно нарисовать цветным пальчиком: набираем краску на указательный пальчик и приложим его к бумаге – цветочек готов. Потом пальчик помоем и осушим его о салфетку. А какой узор между полосками? Правильно, листочки и цветочки. Как они расположены на этом фартуке?

Молодцы, конечно листочек – справа, другой – слева, а между ними цветочек. На что похожи цветочки?

Правильно, на кружочки. Какого цвета листочки?

Молодцы, зелёные. А цветы?

Замечательно, молодцы, цветы красного цвета.

Давайте посмотрим на узор второго фартука. Что изменилось?

Правильно, ребята, на этом фартуке другой узор. Три листочка слева, справа и между ними, рядом цветы и опять три листочка. Посмотрим ещё на оба фартучка. Чем они похожи?Правильно,элементы узора одинаковые: листочки, цветочки и полоски.

Скажите, с чего начнем украшать свой фартучек? Правильно, с полосок, затем между полосками нарисуем узор из листочков и цветочков. Полоски рисуем слева – направо, одним движением кисти не останавливаемся. Не забудьте оставить место для узора.

Подумайте,как вы их расположите: листочки и цветочки. Кто уже придумал узор приступайте к рисованию. Держите спину прямо.

2 часть. Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: Мы с Мишуткой будем смотреть как Вы рисуете.

Индивидуальная помощь, словесные указания, показ на своём силуэте, поощрение, закрепление. (Какой элемент рисуешь? Какого цвета? Где расположены? Как надо «купать» кисточку)

3 часть. Анализ детских работ.

Воспитатель: Кто уже украсил фартучек, несите его на нашу полочку. Давайте на них посмотрим. И ты Мишенька посмотри. Катя, найди фартучек с ровным узором. Почему ты выбрала этот фартучек? Молодец, потому что полоски нарисованы ровно и узор между ними аккуратный. Листочки нарисованы слева, справа, а между ними – цветочки.

Воспитатель: Мишенька, тебе нравится наши фартучки?

Мишутка: Конечно, нравится.

Воспитатель: Мы тебе их дарим, чтобы ты не испачкал шубку, когда будешь угощать гостей. Ребята, давайте попрощаемся с нашем гостей. А теперь надо убрать своё рабочее место. Молодцы ребята, хорошо занимались.

Читайте также:  План урока орнамент как основа декоративного украшения

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Лиса» Программное содержание: 1. Изобразительная задача: рисовать лисичку на основе овала и круга, передавать строение, называть оранжевый цвет.

Конспект по рисованию в средней группе «Украшение фартука для няни» Программные задачи: Закреплять умение закрашивать. Учить детей на полоске бумаги составлять простой узор из элементов народного орнамента.

Конспект занятия по рисованию «Жар-Птица» в средней группе Дата: 13.02.2019 Тема: Рисование. «Жар-птица» Культурная практика: продуктивная деятельность. Форма представленности цели: работа по образцу,.

Конспект занятия «Украшение уточки» по декоративному рисованию в средней группе Декоративное рисование. Тема: «Украшение уточки» Программное содержание: Продолжать знакомство с дымковской игрушкой, особенностями узора;.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Автобус» Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Алёнушка» Рисование «Автобус» Подготовила: воспитатель А. Н.

Конспект занятия по рисованию «Бабочки» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по нетрадиционному рисованию: клясография и.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Чашка» Цели: -Закрепить у детей навык рисования прямых и наклонных линий. -Освоить приемы рисования непрерывной линии ватными палочками методом.

Конспект занятия в средней группе по рисованию «Моя мама» Программное содержание: Воспитывать чувство любви к матери через приобщение к произведениям искусства. Продолжать знакомить детей с жанром.

Конспект занятия в средней группе по рисованию «Одуванчик» Цель: научиться рисовать одуванчик. Задачи: • Научиться передавать характерные признаки цветка (образ, строение и форму, его красоту) •.

Конспект занятия в средней группе детского сада «Украшение тарелочки» Конспект занятия в средней группе детского сада. Украшение тарелочки. Цель занятия: Учить детей приемам лепки из тонких жгутиков, завитков,.

Источник

Открытая ООД по декоративному рисованию на тему «Украшение фартука» (средняя группа)

Елена Тыщенко
Открытая ООД по декоративному рисованию на тему «Украшение фартука» (средняя группа)

Научить детей составлять на бумаге простой узор из элементов народного орнамента.

* Учить детей методам и приемам построения элементарных композиций из элементов народного орнамента.

* Развивать цветовое восприятие.

* Воспитывать бережное отношение к выполненной работе.

Материал к занятию:

— Несколько образцов украшенных фартуков.

— Краски гуашь (красная, зеленая, синяя).

— Подставки для кисточек.

— Ёмкости для воды.

— Вырезанные из белой бумаги силуэты фартуков.

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости пришла кукла, зовут её Мила. Но почему-то она очень грустная?

Давайте спросим у неё почему она грустит.

— Мила, почему ты такая грустная, разве ты не рада встретиться с ребятами?

— Ну что вы, я очень рада. А грустная я, потому что ко мне должны завтра прийти гости, я буду печь торт и очень боюсь испачкать своё новое платье.

— Не нужно расстраиваться. А давай, Мила, спросим у ребят, что нужно сделать, чтобы не испачкаться? (ответы детей).

— Правильно, ребята, надо надеть фартук.

— Посмотри, Мила, а у нас есть фартуки и мы готовы тебе помочь. Вот только они совсем не украшены. Мы с ребятами поможем раскрасить для тебя. Согласны, ребята?

— У меня есть несколько фартуков с разными узорами, давайте посмотрим на них.

— Чем украшен этот фартук? (полосками)

— Где на фартуке расположены полоски? (вверху и внизу фартука)

— Вы знаете, как нарисовать полоску?

Нужно приложить кисточку всем ворсом к бумаге и провести линию слева направо, не отрывая кисть от бумаги.

Какого цвета у нас полоски на фартуке, ребята? (синего).

— А какой узор между полосками? (листочки и кружочки).

— Правильно (листочки и кружочки).

Как они расположены на этом фартуке? (один листочек справа, другой — слева, а между ними кружочек).

— Какие вы молодцы, конечно.

Какого цвета листочки? (зелёного)

— Молодцы, конечно, зелёного. А кружочки? (красного)

— Молодцы, ребята, кружочки красного цвета.

— Чтобы нарисовать нам листочки, необходимо приложить кисточку всем ворсом к бумаге и убрать — вот наш листочек и готов.

Читайте также:  Выкройка вязаных следков спицами

— А как нарисовать кружочек? (ответы детей)

Хорошо, нарисуем кружочек и закрашиваем его

— Посмотрим на узор второго фартука. Он похож на первый?

— Правильно, ребята, на этом фартуке другой узор. Три кружочка в серединке, а между ними по два листочка. Посмотрим ещё раз на оба фартучка, чем они похожи?

— Правильно,элементы узора одинаковые: листочки, кружочки и полоски.

— Скажите, с чего вы начнёте украшать свой фартучек?

— Правильно, конечно, с полосок, а между полосками нарисуем узор из листочков и кружочков.

Эти элементы, ребята, используют в Дымковской росписи игрушек. Главной особенностью этой росписи является расположение элементов на белом фоне.Используются в Дымковской росписи такие элементы как: полосы, клетки, точки, круги, листочки, прямые и волнистые линии ит. п.

При росписи используют широкий выбор цветов — это красный, жёлтый, синий, зелёный, алый. Эти цвета придают дымковской игрушке особую яркость и нарядность.

А еще я хочу напомнить вам правила работы с кисточкой, водой и красками. Кисть, обмакнув в воду, необходимо обтереть о край баночки, чтобы убрать лишнюю жидкость. После чего можно набрать на кисточку краску и рисовать.

Сейчас, ребята, давайте встанем со стульчиков и немного поиграем.

Дети встают со стульчиков.

Тесто ручками помнем, (сжимаем и разжимаем пальцы)

Сладкий тортик испечем,

Серединку смажем джемом,

А верхушку сладким кремом (трем ладошка о ладошку)

И кокосовою стружкой,

Мы посыплем торт немножко (пальцы собираем в щепотку)

А потом заварим чай.

И пойдем гостей встречать (разводим руки в стороны).

А сейчас, ребята, давайте займем свои места за столами и приступим к работе.

Вы будете рисовать, а мы с Милой будем смотреть, как вы оформляете фартуки.

В ходе самостоятельной работы детей, помочь детям индивидуально. Напомнить, как купать кисточку, как наносить на кисточку краску, излишки краски снимать о край баночки.

— Ребята, а теперь давайте посмотрим на наши украшенные фартуки.

Ты тоже, Мила, посмотри! Тебе нравятся наши фартучки?

— Мы тебе подарим все эти фартучки, чтобы ты не испачкала свое красивое платьице, когда будешь печь для гостей торт.

— Ребята, а теперь давайте попрощаемся с нашей гостьей и уберём своё рабочее место.

Ребята, вы молодцы, хорошо потрудились.

Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной группе на тему «Украшение посуды» Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной группеТема «Украшение посуды»Программное содержание Образовательные задачи: -учить.

Конспект образовательной деятельности по рисованию на тему «Снегурочка» (средняя группа) Программные задачи: • учить рисовать фигуру человека, передавая форму частей, их расположение, пропорцию, • учить передавать движение,.

Конспект ООД по рисованию в нетрадиционных техниках «Гроздь рябины» (средняя группа) Конспект ООД Раздел «Изобразительная деятельность-рисование» Тема «Гроздь рябины» Средняя группа Цель: развивать у детей изобразительные.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украшение фартука» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украшение фартука» Задачи: Закрепить умение предварительно выкладывать на листе готовые.

Конспект занятия по рисованию «Дымковские игрушки». Средняя группа Конспект занятия по рисованию «Дымковские игрушки» средняя группа Проводила: воспитатель Клинг И. М. Цель занятия: Эстетически воспитывать.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украшение фартука» Программное задачи: учить детей на полосе составлять простой узор из элементов народного орнамента; закрепить приём примакивания, ритм:.

Конспект занятия в средней группе по декоративному рисованию на тему «Дымковская птичка» Цель учить детей составлять узор из элементов дымковской росписи. Задачи Образовательные: познакомить детей с дымковской росписью, ,учить.

Конспект и видео НОД по рисованию «Зимний пейзаж» (средняя группа) НОД по художественно-эстетическому развитию / РисованиеТема : «Зимний пейзаж» Программные задачи: -Учить детей рисовать пейзаж, познакомить.

Конспект ООД по нетрадиционному рисованию пальчиками в младшей-средней группе «Украшение фартука» Цель: учить детей на полосе составлять простой узор из элементов народного орнамента; закрепить приём примакивания, ритм: слева -справа.

Практикум по декоративному рисованию «Украшение полотенца» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №10 «Светлячок» Практикум по художественной обработке материалов и.

Источник